Проблемы с автомобилем - несовпадение номера двигателя и заявления о мошенничестве

• г. Уфа

Мой отец купил автомобиль. Когда собрался ставить на учет инспектор обратил внимание что номр двигателя не совпадает по документам но на учет всеравно поставил. Отец сделал запрос и выяснилось что в другом городе есть одно. Такое же авто с такими же документами и гос номерами. Хозяин которой уже прошел экспертизу где выяснилось что у него с авто все чисто. Что теперь делать? Написать заявление о мошенничестве. Но что будет с нашим авто? Можно ли его продать или ездить? Предыдущий хозяин по месту прописки не проживает и паспорт поддельный.

Ответы на вопрос (5):

Двигатель в настоящее время не является номерным агрегатом и не подлежит регистрационному учету. Если когда-то где-то он был установлен на каком-либо транспортном средстве, то это не основание для отказа в рег. действиях, если он не в розыске. С тех пор учет двигателей как номерных агрегатов прекращен. Так что Вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Машину переоформили на отца. Но у него машина двойник. Так как номера кузова и птс идентичны другой машине собственник которой сделав экспертизу подтвердил что у него подленник. Теперь отец боится что у него заберут авто. В гаи разводят руками и сами не знают что делать. Хотят назначить экспертизу. Машу пока осьавили и запрет не наложили.

Здравствуйте.

Думаю, что в таком случае вашему отцу следует обратиться с претензией к продавцу и требовать расторжения договора купли-продажи. Если продавец претензий не удовлетворит, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением и требовать признание договора купли-продажи недействительным.

В такой ситуации нужно ждать результатов экспертизы. И авто должны были изъять после неудачной попытки зарегистрировать его в рамках уголовного дела. Остается ожидать результатов экспертизы. Если же просто разводят, то сделайте такую экспертизу, наняв эксперта-автокриминалиста.

Доброго вам времени суток. Судя по всему ваш отец купил автомобиль двойник Поэтому лучше всего расторгнуть договор через суд. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.