пожалуйста какой может быть штраф в 2018 году за хранение в личном деле сотрудника копии паспорта.

• г. Хабаровск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой может быть штраф в 2018 году за хранение в личном деле сотрудника копии паспорта.

Ответы на вопрос (1):

Одна компания копировала паспорта сотрудников при трудоустройстве. Это стало причиной штрафа Роскомнадзора. В суде не сработал довод о том, что закон не запрещает хранить копии документов сотрудников в личном деле (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 11 марта 2014 г. по делу № А 53-10287/2013).

Чтобы избежать штрафа, храните копии документов, только пока не достигли цели, для которой их снимали. Проверьте личные дела сотрудников. Если в них есть копии документов, которые вам уже не нужны, то уничтожьте их. Например, в деле осталась копия справки о рождении ребенка, а пособия уже выплатили. Составьте акт об уничтожении справки и избавьтесь от нее (информация Роскомнадзора от 25 сентября 2015 г.).