Могут ли лишить премии за год за больничный лист?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (4):

Если это годовая премия то 100% премии из-за больниного листа лишить не имеют право имеют право начислить вам премию пропорционально отработанному времени.

Доброго вам времени суток. Вообще по смыслу не имеют права, но работодатель не будет объяснять из-за чего он лишил премии. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Условия премирования определяются коллективным договором, другими локальными нормативными актами, где и указывается, за что премируется работник, а за что не поощряется. Вам нужно посмотреть условия премирования. Если премия по итогам года-годовая то из-за листка нетрудоспособности не могут. Можете обжаловать в прокуратуру или в гос. инспекцию труда.

Не имею права. Это незаконно. Если лишать премии, то имеет смысл обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы в премиальной части.