1 млн. руб. который не облагается налогом, дается на квартиру или собственника?

• г. Санкт-Петербург

1 млн. руб. который не облагается налогом, дается на квартиру или собственника? Если владеют квартирой два человека, и один продает свою долю то не облагаемая часть 1 млн. руб. или 500 т.р.?

Ответы на вопрос (2):

Формально, если толковать буквально НК РФ, то этот вычет на весь объект недвижимости.

Но есть разные толкования.

Попробуйте заявить на 1 млн.

Если квартира в долевой собственности, то эта сумма делится на количество собственников, т.е. не облагаемая налогом сумма на каждого - 500 тыс. руб. С уважением, Н.Б.А.