Возврат материнского капитала за обучение при расторжении договора - порядок получения суммы

• г. Кемерово

Добрый день! Возможен ли возврат суммы материнского капитала, перечисленного за обучение, в связи с расторжением договора с учебным заведением? Если да, то каков порядок?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно не возможен - ПФ если и вернет деньги. То держателю они не достанутся

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго времени суток!

Безусловно, это возможно. Средства МСК в таком случае подлежат возврату в ПФР

Всего доброго, желаю удачи!

Добрый день, уважаемый посетитель!

ДА, конечно возможен - в учебное заведение пишите заявление о расторжении договора, укажите счет ПФР для перевода денег

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Добрый день, Наталья!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 926 (ред. от 03.03.2017):

12. В случае прекращения получения ребенком (детьми) образовательных услуг до истечения срока действия договора об оказании платных образовательных услуг в связи с отчислением из образовательной организации по основаниям, установленным частью 2 статьи 61 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", а также в связи со смертью ребенка (детей) (объявлением его умершим (признанием безвестно отсутствующим) лицо, получившее сертификат, представляет в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявление об отказе в направлении средств (с указанием причины отказа), к которому прилагает распорядительный акт (его заверенную копию) об отчислении из образовательной организации или свидетельство о смерти ребенка (детей) (решение суда об объявлении его умершим (признании безвестно отсутствующим).

Перечисление территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации средств на счет (лицевой счет) образовательной организации прекращается в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления об отказе в направлении средств.

13. В случае прекращения получения ребенком (детьми) образовательных услуг по причинам, указанным в пункте 12 настоящих Правил, либо в случае расторжения договора найма жилого помещения в общежитии и (или) договора между образовательной организацией и лицом, получившим сертификат, если сумма средств, перечисленная на счет образовательной организации в соответствии с договором об оказании платных образовательных услуг, и (или) договором найма жилого помещения в общежитии, и (или) договором между образовательной организацией и лицом, получившим сертификат, превышает сумму фактических расходов на указанные цели, неиспользованные средства подлежат возврату образовательной организацией в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Доброго Вам времени суток!

Однозначно можно так поступить - напишите заявление в учебное заведение о расторжении договора об оказаниии образовательных услуг, укажите счет ПФ РФ для перевода на него денежных средств

Всего Вам хорошего.

Доброго вам времени суток. Конечно же это возможно. Тогда средства материнского капитала подлежат возврату в Пенсионный фонд. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Добрый день Наталья,. конечно можно, для этого нужно направить в территориальный орган Пенсионного фонда заявление об отказе в направлении средств (и указать причину отказа), к которому прилагается документ об отчислении из образовательного учреждения. На основании этого заявления перечисление средств прекращается с первого рабочего дня, следующего за месяцем подачи заявления.