Как воспользоваться списанием коммунальных долгов за период с 2007 г по 2013 г для несовершеннолетних и исковой давности

• г. Нижний Новгород

На детей вешают коммунальные долги за период с 2007 г по 2013 г. на тот период они были не совершеннолетние. Вопрос, как воспользоваьбся списанием долгов в связи с исковой давностью или это касается только судебных приказов?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно не платить - вышел срок исковой давности

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

Добрый день, уважаемый посетитель!

ОТменяйте судебный приказ и в суде заявляйте об исковой давности

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте!

Положение о сроке исковой давности возможно применить только если кредитор обратится в суд.

Если вынесен судебный приказ, то необходимо подать возражение в течение 10 дней с момента получения копии приказа и тогда судья отменит приказ.

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о пропуске срока исковой давности, если управляющая компания обратилась в суд только сейчас. Исковое заявление необходимо составить с учетом требований статьи 131-132 ГПК РФ.

Как раз судебных приказов это не касается. Их можно просто отменить, подав заявление об отмене. А вот если подано исковое заявление, нужно обязательно заявить о применении исковой давности, автоматом она не применяется.

Добрый день! Если дело рассматривается сейчас в первой инстанции, пишите отзыв на исковое заявление и в нем укажите на пропуск срока исковой давности истцом, что будет являться безусловным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.