Просрочен займ на 1 неделю - правомерность кредитора отправить претензию с паспортными данными

• г. Бийск

Просрочен займ на 1 неделю, кредитор прислал претензию на работу со всеми данными займа (когда, сколько я брал и сколько просрочка платежа и т д) с моими паспортными данными. Это законно?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемый посетитель!

НЕТ, это конечно не законно - жалобу в прокуратуру пишите

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно это не законно, пишите на на него жалобу в прокуратуру и ЦБ РФ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго времени суток! Нет, эти данные не подлежат разглашению. Направьте заявление в прокуратуру запятая а также жалоба в Центробанк (если кредитор банк). Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Здравствуйте, конечно же это незаконно и кредитор обязан был направить вам соответствующую претензию по месту вашего жительства, а распространять подобную информацию не работе не вправе.

Нет, он не имел права разглашать Ваши персональные данные и данные о займа. Это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

За нарушение кредитором или коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении.