Что делать, если родственник оформил займ в моем имени без моего согласия и снимают деньги с моей кредитной карты?

• г. Санкт-Петербург

Родственник без моего ведома оформил по моим паспортным данным займ в онлайн банке, что делать, с моей кредитной карты снимают деньги в счет этого займа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

О том, что на определенное лицо оформлен кредит (ст. 819 ГК РФ), оно, как правило, узнает либо от банковской службы по работе с взысканиями, либо от коллекторов, либо после получения судебной повестки. В этом случае Вам требуется подать в банк или МФО заявления о том, что кредитный договор/договор займа Вы не заключали.

Обратитесь в полицию по поводу факта мошеннических действий (ст. 159 УК РФ).

Обратитесь с иском в суд о признании договора недействительным. К иску необходимо приложить копии материалов, полученных из банка (МФО), и другие доказательства (ст.ст. 55, 56 ГПК РФ).

Удачи Вам!