Обязана ли я платить в фонд капитального ремонта и почему меня подают в суд, а не моих знакомых с большим долгом?

• г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Обязана ли я платить в фонд капитального ремонта? У меня долг 7000 и на меня тот фонд подает в суд. Большинство моих знакомых не платит и у них долг уже перевалил за 15000, но на них почему то не подают в суд Разъясните пожалуйста, обязана ли я платить в фонд? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Оплачивать капитальный ремонт жилых домов собственников квартир обязал закон. Всего хорошего Вам!

Доброго времени суток.

Уважаемая Виктория, оплата капитального ремонта это законная графа в вашей платежке, почему подают на вас, а не на других должников. По данному факту узнавайте у фонда.

Всего хорошего, удачи вам.

Если вы собственник жилого помещения в МКД, вы обязаны оплачивать сбор за капитальный ремонт. Ходатайствуйте в суде об уменьшении пени за просрочку, на основании ст. 333 ГК. Удачи.

Не переживайте, и со знакомых взыщут долг по капремонту

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 169]

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.