Оптимальный способ разделить наследство и снизить налоговые выплаты

• г. Липецк

Здравствуйте.

Ситуация такая. Родные брат и сестра владеют половинками двух домов, то есть при наследовании разделили строго поровну два отцовских дома.

Теперь для сокращения налоговых выплат необходимо сделать так, чтобы один дом принадлежал целиком сестре, а другой - целиком брату.

Каким образом это оптимально оформить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! На мой взгляд это выгоднее переоформить договорами дарения. Брат подарит свою часть сестре и наоборот и каждый уже переоформит свое имущество на себя.

Добрый день! Оптимальное для вас решение это оформление договора мены (один меняет свою долю на долю другого). Все сделки с долевой собственность подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Поэтому обращайтесь к нотариусу.

Здравствуйте, Ирина.

Можно сделать дарение (между близким родственниками не будет подлежать налогообложению). Если собственность оформлена более 5 лет назад, то можно оформить договор мены.

Налогообложение останется неизменным.

Но для полноценного владения объектом недвижимости следует в отношении имущества, которое находится в общей долевой собственности, произвести раздел по соглашению.

Ув. Ира, безопасней (если в последующем одна из сторон будет пытаться оспорить договор дарения) заключить не договор дарения, а договор мены. В любом случае Вам необходимо обратиться к нотариусу.