Возможно ли обвинение без предупреждения и осуждение на суде для человека, который проходит по уголовному делу как свидетель?

• г. Казань

Скажите пожалуйста, если человек по уголовному делу проходит как свидетель, его допрашивали как свидетеля, но его неофициально подозревают в совершении преступления, и при допросе были попытки "расколоть"его но ничего не вышло-у него есть алиби. Его не было на месте преступления, он был совсем в другом месте (есть свидетель подтверждающий это)-могут ли ему предъявить обвинение и не сообщить об этом ему, или полиция обязана сразу сообщить ему о том что ему предъявлено обвинение-по телефону или вызовут в отделение? Возможно ли,что до суда он будет идти как свидетель, а в суде его обвинят и осудят-прямо на суде-или это невозможно? Или всё делается в "тихаря" и никто никого не оповещает? Ответьте пожалуйста. С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый Сергей

Нет так быть не может ваш статус свидетель и в суде его поменять не могут.

Удачи вам и вашим близким!

Здравствуйте! В суде ему обвинение предъявлено не будет. Обвинение будет предъявлено в ходе предварительного следствия. Удачи Вам!