Обязательно ли платить штрафы набежавшие за несколько лет просрочки по кредиту (3 года)? Спасибо.

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В данном случае все зависит от условий договора кредитования. Штрафы, пени придется платить. Штрафы, пени возможно снизить, если кредитор обратится в суд.

Здравствуйте, если решением суда они будут взысканы, то платить придётся. В ходе рассмотрения дела судом можете просить снизить размер неустойки в соответствии со статьей 333 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, то срок давности истёк, взыскать задолженность через суд не удастся. Можно ничего не платить.