Вопрос о возможности выписки супруги из дома через суд после развода

• г. Челябинск

Супруги развелись три года назад, на раздел не подавали. Жена ушла, за коммунальные и налоги за дом не платит. Может ли муж ее выписать через суд из дома?

Ответы на вопрос (9):

Доброго вам дня. Если квартира в которой жена зарегистрирована приобретена супругами в браке, то жена имеет право на половину этой квартиры и снятия с регистрации муж не сможет.

Добрый день! Если бывший муж является собственником домовладения, то он может выписать свою бывшею жену в судебном порядке.

Если квартира куплена в период брака, она является общей совместной собственностью супругов. Поэтому жена имеет право в любой момент подать иск о разделе имущества.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ да в судебном порядке так она уже не является членом семьи собственника.

Здравствуйте, если дом является совместной собственностью супругов, то снять её с регистрационного учета не получится.

Удачи вам и всего наилучшего

А как же закон о том что супруги могут воспользоваться разделом в течении трех лет, а потом суд может отказать? И то что она никак не участвует в оплате ЖКХ и других услуг за содержание дома?

Срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, а не с момента расторжения брака.

Удачи вам и всего наилучшего

Да он может ее выписать, потому как она своим правом на признание права собственности на этой жилое помещение не воспользовалась и сроки исковой давности вышли.

Срок исковой давности начинает исчисляться со дня, когда лицо, чье право нарушено, узнал о нарушении своих прав. Так что этот срок может ещё даже не наступить.