Уволена с АЗС по статье 81 ТК - могу ли я подать в суд и выиграть?

• г. Вологда

Я работаю на АЗС иногда знакомым записывала гсм в долг, ну это у нас так делается сельская местность, все друг друга знают, мы бывает записваем, сейчас Я собрала долги все у меня нет долгов, начальство хочет меня уволить по статье 81 тк п,7 ч 1 УК заставляет писать по собственному желанию, могу я подать в суд и выиграть.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вы можете не писать заявление по собственному желанию, за защитой своих прав Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

Если нет долгов, то, не понятно, за что вас собираются уволить по указанной статье. Просто так уволить вас не могут: должно быть проведено расследование взято ваше объяснение и пр. Поэтому, не стоит писать заявление по собственному желанию. Если будет нарушен порядок при увольнении по инициативе работодателя, увольнение будет незаконным-необходимо будет обратиться в суд в течение месяца. Берите все документы (копии): приказы, объяснительные и т.д.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Здравствуйте. Пока Вас не уволили по статье - в суд подавать не на что. Не пишите заявления об увольнении по собственному - тогда Вас ни один суд не восстановит. Пусть увольняют, приказ об увольнении можно будет обжаловать.

Добрый день! Не хотите увольняться - заявление на увольнение НЕ пишите! В суд пока что подавать не на что - вот когда уволят, тогда и будете оспаривать увольнение. Удачи Вам!