Как оформить фитосанитарный сертификат на банные веники.

• г. Оренбург

По каким нтд оформлять сертификат фитосанитарный на банные веники и обязателен ли он для торговли на территорииРФ.

Ответы на вопрос (2):

Перечень подкарантинной продукции (в том числе для Российской Федерации) регламентирован Решением КТС 18.06.2010 г. N 318. Фитосанитарный сертификат – разрешительный документ международного уровня, удостоверяющий, что товары растительного происхождения, транспортируемые через границу Российской Федерации, отвечают всем установленным санитарно-карантинным требованиям и нормам безопасности. Чтобы начать производство веников для бани и торговлю ими, необходимо пройти в установленном порядке государственную регистрацию в качестве субъекта предпринимательской деятельности. Помимо свидетельства предпринимательской деятельности, дополнительно получать лицензии или разрешения не требуется.

Я вот уже в течении 7 месяцев не могу получить ответ-кто должен менять газовую плиту с истекшим сроком давности эксплуатации, если она расположена в доме коммунального расселения в месте общей кухни, т.е в местах общего пользования... по действующим на момент установки прибора правилам-эта плита-собственность муниципалитета. В настоящий момент дом находиться на самоуправлении, но газопровод, канализация, энергообеспечение, земля под домом-имущество собственность муниципалитета. Жду ответа, наконец то.