Заявление ФНС России о признании ООО несостоятельным и включении задолженности в реестр требований кредиторов в банкротстве

• г. Кострома

Добрый день!

В Арбитражный суд поступило заявление от ФНС России, о 1. признании ООО несостоятельным (банкротом). 2.включить сумму задолженности во вторую очередь реестра требований кредиторов в размере..., в том числе: - основной долг по страховым взносам в ПФ РФ, НДФЛ в сумме...

2. в третью очередь реестра требований кредиторов в размере..., в том числе основной долг, пени и штрафы.

Входят ли отчисления в ПФ РФ, а также НДФЛ в очередь реестра кредиторов в деле о банкротстве ООО?

Вправе ли уполномоченные органы ФНС России заявлять такие требования, если не было судебного акта и в реестре службы суд приставов не выявлено исполнительных производств. Но в заявлении в суд ФНС России указывает на то, что налоговым органом применены меры принудительного взыскания указанной задолженности в порядке ст.ст. 46, 47,69, 70 НК РФ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Налоговый органы наделены полномочиями по подаче исковых заявлений о возбуждении дел о банкротстве в арбитражный суд. При этом в исковом заявлении должна быть указана сумма задолженности по налогам и другим обязательным платежам, в т.ч. и в ПФР. Если дело

о банкротстве должника судом будет возбуждено, то обоснованность требований налогового органа будет установлена судом. Должник имеет право представить суду свои возражения по сумме задолженности.

Меня интересует именно правовая основа данного вопроса, ссылки на НПА. в какой очередности включаются требования ФНС России? Включаются ли обязательные платежи в ПФ РФ, а НДФЛ?