Как изменить учетные данные автомобиля без ожидания нового владельца на основании договора купли-продажи?

• г. Москва

Здравствуйте. Продал машину по договору купли-продажи. Есть акт сдачи-приёмки ТС. Есть копия ПТС с данными нового владельца. Номера не снимали.

Вопрос: Могу ли я, не дожидаясь постановки ТС на учёт новым владельцем, на основании договора купли-продажи изменить учётные данные автомобиля (ФИО нового владельца, адрес и т.д.) в ГАИ и в ФНС?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вы вправе сами обратиться в ГИБДД для снятия ТС с регистрационного учета, т.к. до момента перерегистрации собственником являетесь вы и все штрафы и налоги придется платить вам.

Доброго вам времени суток. Вы сами имеете право обратиться в ГИБДД для снятия ТС с рег учета. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Нет, Вы можете только на основании ДКП по истечении 10-дневного срока прекратить регистрацию ТС, а новую регистрацию должен делать его собственник. Мало ли, может он уже продал его или подарил.