Многодетной семье отказали в пособии из-за отсутствия официальной работы - причина закон или недостаток возможностей в деревне?

• г. Иркутск

Здравствуйте, нам отказали в пособии как многодетная семья. Которые выплачивают по 200 руб. на ребенка т.к я не работаю сижу с ребенком дома, а муж официально не где не работает. Мы живем в деревне здесь работы нет. Нам в органах опеки сказали что вышел закон такой. Если родители не работают значит и выплат нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Либо вставайте на учет в центр занятости, либо устраивайтесь оба на работу официально. Отказали правомерно, так как малоимущими Вас признать нельзя, а без этого и выплату как многодетные получить не сможете.

Здравствуйте! По данным переписи населения России, проведенной в 2010 году, в стране в настоящий момент насчитывается более 1 млн. многодетных семей. При этом общее количество семейных союзов, включающих двух человек и более, составляет 40,7 млн., то есть в среднем многодетными являются родители в каждой сороковой российской семье (2,5% от общего количества). Такие данные приводятся в «Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года», утвержденной распоряжением Правительства от 25 августа 2014 года № 1618-р.

Основным документом, устанавливающим социальный статус многодетных семей в России на федеральном уровне, является Указ Президента Российской Федерации номер 431 «О мерах по социальной поддержки многодетных семей» от 5 мая 1992 года (с дополнениями от 25 февраля 2003 года).

Определение многодетной семьи в данном нормативном акте не приводится. Дается лишь указание, что

в каждом регионе страны этот статус должен устанавливаться самостоятельно в целях оказания адресной социальной поддержки с учетом национальных и культурных особенностей, демографической ситуации и уровня экономического развития. В соответствии с этим на местах разрабатывается и назначается необходимый объем социальных льгот и денежных выплат.

Всего вам наилучшего!