Как получить денежную компенсацию за проданный без согласия тренажер при разводе?

• г. Чебоксары

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, как быть в следующей ситуации:

Нахожусь с женой в бракоразводном процессе, на развод еще не подавал, она подала на алименты, не живем вместе около двух лет. Когда я уходил от нее забрал только свои вещи, но осталось еще забрать профессиональный тренажер, рыночная стоимость которого около 60 тыс. руб. Она хотела его продать, но около трех недель назад между мной и женой была договоренность, что я его в ближайшее время заберу. И вот недавно я узнаю, что она его все-таки продала без моего согласия. Вернуть тренажер видимо уже не получится, могу ли я хотя бы рассчитывать на какую-нибудь денежную компенсацию по данному факту? Куда необходимо обратиться и какие документы необходимо представить?

Имею двух несовершеннолетних детей.

С уважением, Олег.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте нужно обращаться с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества пополам при этом заявлять требование возместить вам половину стоимости того имущества которое она успела продать без вашего согласия.

Доброго времени суток!

Теперь сделку купли-продажи Вам нужно признавать недействительной в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи!

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Доброго вам времени суток. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд о разделе совместно нажитого имущества. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.