Скажите пожалуйста куда нам обратиться и что нужно сделать?

• г. Набережные Челны

У меня от первого брака есть ребенок 2 года. Сейчас я нахожусь второй раз в браке. Мой новый муж хочет дать свою фамилию и отчество. Скажите пожалуйста куда нам обратиться и что нужно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юля! К сожалению для этого необходимо лишить папу родительских прав. Если папа принимает участие в жизни ребенка или не принимает участия, но платит алименты, сделать этого нельзя. Сменить фамилию без согласия папы могут при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Чаще всего мамы сталкиваются с проблемой отсутствия алиментов. В этом случае от судебных приставов необходимо взять подтверждающий документ, в котором указан срок неуплаты и итоговая сумма. Если Вы хотите лешить папу родительских прав, сначала обратитесь в органы опеки. В орган опеки требуются следующие документы:

Подтверждающий документ от судебных приставов (см. выше)

Оригинал свидетельство о рождении;

Ксерокопия свидетельства о рождении;

Оригинал (сразу возвращают) и ксерокопия свидетельства о расторжении брака.