Арендатор требует удвоенную плату и угрожает не вернуть паспорт - как поступить?

• г. Кемерово

Снимал квартиру без договора, оставлял в залог паспорт. Теперь арендатор требует в два раза больше, тк было не вовремя оплачено, иначе не вернет паспорт. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Обратитесь в полицию с заявлением об утере паспорта, а затем можете восстановить паспорт.

Либо пишите заявление в полицию на действия арендодателя. Удерживать ваши документы не имеют право.

Здравствуйте, обращайтесь с заявлением в отдел полиции. Ваш паспорт удерживать права не имеют.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, Андрей! Арендатор не имеет права брать в залог паспорт, это запрещено законом (КоАП РФ, Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог), обращайтесь в полицию.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.