Ошибка в справке о инвалидности вызывает проблему с пенсионным фондом - как восстановить ее через суд?

• г. Краснодар

В справке о инвалидности в фамилии допущена ошибка. Вместо буквы о стоит буква а. справка от 1989 года. Личное дело в месте выдачи справки утеряно. Пенсион. Фонд не принял эту справку. Надо через суд востановить справку об инвалидности.

Ответы на вопрос (4):

Нужно юридический факт установить.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 266]

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение

Всего доброго, желаю удачи!

Доброго вам времени суток.

В данном случае нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

В таком случае обращаются в порядке, предусмотренном главой 27 ГПК РФ для установления необходимого вам юридического факта. Такие дела подсудные районному суду, государственная пошлина составляет 300 руб.