Возможность отказаться от наследства при наличии долгов - позиция органов опеки

• г. Ростов-на-Дону

Разрешат ли органы опеки законному представителю (несовершеннолетнего наследника) отказаться от наследства т.к у наследодателя остались долги (в виде долговой расписки, договор займа)?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Органы опеки могут выдать разрешение на отказ от доли в наследстве, если в другом жилом помещении выделите долю ребенка. Только при наличии долгов, органы опеки не согласуют отказ.

Имеют такое право. Однако законный представитель вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Доброго вам времени суток. Органы опеки имеют право выдать разрешение на отказ от доли в наследстве, если в другом помещении выделите долю ребенку.

. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Разрешат ли органы опеки законному представителю (несовершеннолетнего наследника) отказаться от наследства (доля наследования - на автомобиль) т.к у наследодателя остались долги (в виде долговой расписки, договор займа)?

Нет, однозначно, не разрешат. Неважно, что долги остались и пр. Это - уже другой вопрос. А отказ от наследства несовершеннолетним (от его имени зак. представителем) не будет принят уже только по формальным признакам. Нормы законов понимаются и читаются БУКВАЛЬНО. При обжаловании действий опеки Вы ничего не выиграете. Время точно зря потеряете.

Долг могут взыскать в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ наследства и не более того. Вот это Вам надо знать.

Если остались долги, то их придется погашать в пределах стоимости наследуемого имущества. Как вариант, не подавать заявления ни о принятии наследства, ни об отказе от наследства, если опека будет препятствовать подаче последнего.