Заявление на раздел имущества не подавала, так как он заверил что квартира останется дочери.

• г. Верхняя Салда

Вышла замуж, у мужа была однокомнатная квартира, её продали и взяли кредит на сумму 300 тыс. р., я выступила в роли созаёмщика. Купили 2-х комнатную. В 2009 г. развелась, имеется дочь, она прописана у него живет со мной. В данный момент я с дочерью снимаю квартиру. 2 года вместе выплачивали кредит. Заявление на раздел имущества не подавала, так как он заверил что квартира останется дочери. Через некоторое время он стал говорить по другому, что всё это его и ничего нам не принадлежит. Собственник муж.

Как мне поступить с моей долей?

1. Затребовать выплатить мою долю выплаченного кредита за 2 года (мирным путём).

2. Подавать в суд на раздел имущества и на какую часть. (Документы от продажи 1-й квартиры у него имеются).

3. Как мне быть уверенной что по достижении дочерью 18-ти лет ей будет что то принадлежать (он может завести и прописать ещё своих детей)

Разговаривать с ним трудно.

И что у меня может получиться если подавать в суд.

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария,

обращайтесь в суд с просьбой выделить Вам половину совместно нажитого имущества (и квартиры тоже). Уверенной можете быть после того, как увидите договор дарения и свидетельство о праве собственности на имя дочери.

Спросить
Пожаловаться

Эту квартиру я продала и купила меньшую (была сумма доплаты). Собственником этой квартиры стала я и моя дочь.1995 году я развелась. Муж не претендавал на раздел имущества. В 1997 году путем купли продажи эту квартиру я обменяла на лучшую. Доплата уже была произведена мной. В 1999 году я снова вышла замуж за бывшего мужа. 2004 году мы развелись. Вопрос следующего характера. Имеет ли право мой бывший муж на деньги при продаже существующей квартиры (если я собирусь ее опять менять путем купли продажи). С уважением, Яна.

Как быть в следующей ситуации.

У меня от первого брака имеется дочь. Я вышла замуж. С мужем купили квартиру. Муж - собственник этой квартиры. Прописаны в этой квартире - я (жена), моя дочь, и сын (от этого мужа).

Моя дочь вышла замуж и родила ребенка. Брак зарегистрирован. Муж дочери прописан в другом месте.

Может ли она прописать своего ребенка на собственность моего мужа, если согласия собственника нет.

Спасибо.

У моей дочери была однокомнатная квартира, в квартире она была прописана одна. Муж и дочь были прописаны у матери мужа. Моя дочь умерла в 2016 году, муж прописался в квартире моей умершей дочери и продал квартиру. Могу ли я, её мать претендовать на свою часть денег от продажи квартиры, если при разделе площади я отказалась от своей доли.

Мы с мужем в браке с 2003 года. Сейчас вопрос встал о разводе и разделе имущества. Квартира была приобретена в 2005 году - часть денег (400 тыс. руб) - при продаже квартиры, оставшейся после смерти отца, остальную часть взяли кредит (500 тыс. руб). В 2011 году квартиру продали, я взяла кредит в размере 300 тыс. руб и купили квартиру большей площади. Собственниками этой квартиры стали муж и наш старший сын. Меня с младшим сыном муж отказался прописать, соответственно и долей у нас нет. Подскажите, пожалуйста, как разделить квартиру и что я с детьми получу при разделе. Заранее, спасибо большое!

Я являюсь единоличной собственницей квартиры, которую купила у родного брата после смерти нашей матери. Квартира на момент её смерти была муниципальной, брат приватизировал на себя, затем продал мне за определённую сумму. На момент покупки этой квартиры у меня имелась другая квартира, полученная в результате раздела имущества, 50% которой я выплатила бывшему мужу. При разделе интересы несовершеннолетней дочери не были учтены, квартира делилась пополам. Затем, после покупки квартиры у брата я вышла замуж вторично. У меня родились ещё двое детей. Все трое детей, я и мой муж прописаны в моей квартире. Квартиру, полученную при разделе я продала через год после того как купила квартиру у брата. Старшая дочь в 19 лет ушла из дома к своему парню, вышла за него замуж, проживает полтора года у него. Нам необходимо продать мою квартиру, но выписываться дочь отказывается, требует третью часть доли квартиры. Я подала в суд на лишение права пользования жильём моей дочери. Судебная тяжба в процессе, но мне не ясен вопрос, поскольку на последнем заседании судья постоянно утверждает, что я должна обеспечить дочь жильём. И та квартира, что была по разделу имущества оставлена мне, якобы доля этой квартиры должна была быть выделена дочери. Получается что были нарушены права ребёнка и теперь она не имеет жилья. Вопрос в том, должна я своей своершеннолетней дочери выделить долю от настоящей квартиры и как вообще расчитывается метраж или выплаты в денежном эквиваленте? Я должна дочери выплатить компенсацию?

Столкнулась с такой ситуацией, в 1997 году вышла замуж, у мужа была 3-х комнатная квартира, собственником этой квартиры был отец мужа (я в ней не была прописана), мы в 1998 г. ее продали и купили другую квартиру уже находясь в браке. Договор купли-продажи оформили на мое имя, оба были прописаны в данной квартире. В 2000 г. у нас родился ребенок. В 2002 г. мы официально развелись, но еще до 2004 г. периодически проживали совместно. На данный момент мой бывший муж состоит во втором браке, в нашей квартире он не проживает и никаких коммунальных платежей не несет. Постоянно заявляет мне, что он сможет анулировать договор купли-продажи квартиры и выселить меня, либо я сейчас должна переоформить квартиру на него. Объясните на что мой бывший муж имеет сейчас право, подлежит-ли квартира разделу и в каких долях, если квартира 2-х комнатная, а прописаны в ней, я, наш ребенок и бывший муж.

В 2009 г родители сделали мне дарственную свох долей, потом мы продали ту квартиру, брату отдали часть денег за его доли, а на оставшиеся купили себе квартиру, т.к. нам не хватало мы брали ипотечный кредит. Получается новая квартира моя собственность. В 2012 г я вышла замуж, а в 2013 погасили кредит, но кредит выплачивали мои родители, по моей карточке. МОЖЕТ ЛИ МОЙ МУЖ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ЧАСТЬ МОЕЙ КВАРТИРЫ, ПРИ РАЗВОДЕ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предистория: до свадьбы 1-комнатная квартира была подарена мужу его родителями. Затем уже находясь в браке со мной, муж без моего ведома эту квартиру продал (я находилась в длительной коммандировке за рубежом) добавил часть средств из семейного бюджета и купил 2 х комнатную. При этом документы купли-продажи в органах регистрации были оформлены на его мать. Затем эта квартира снова была по дарственной переоформлена на мужа. В настоящее время собственник этой квартиры муж, я и ребенок прописаны в этой квартире.

Спасибо.

Меня зовут роман. Моя сестра месяц назад развелась с мужем, ушла на съемную квартиру, в квартире где она жила осталось все имущество, она забрала только личные вещи (квартира куплена в браке). в квартире прописана она, бывший муж, дочь (20 лет). он сменил замки в квартире, все документы у него, сказал что распродаст все имущество и квартиру и она останется не с чем. у неё есть только ксерокопия купли-продажи. Скажите пожалуйста сможет он это сделать? Она хочет подать на раздел имущества, продать квартиру через суд, чтобы ему эта квартира не осталась, как это правильно сделать? Но я так понимаю что она потом останется без квартиры и прописки. Как ей поступить.

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Супруги прожили в браке более 20 лет. Всё это время они жили в квартире родителей жены, а муж был прописан у своих родителей. После смерти родителей мужа супруги продали эту квартиру, на вырученные деньги приобрели квартиру в новом доме, на недостающую сумму взяли ипотечный кредит. Оформили новую квартиру в собственность мужа, жену в ней прописали. В настоящий момент кредит выплачен на половину, но отношения между супругами сильно ухудшились, муж выгоняет жену из новой квартиры в квартиру её родителей и говорит, что новая квартира — это квартира его родителей и принадлежит только ему. Скажите, на какую долю в этой квартире может рассчитывать жена, если дело дойдёт до развода и раздела имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение