Заявление на раздел имущества не подавала, так как он заверил что квартира останется дочери.

• г. Верхняя Салда

Вышла замуж, у мужа была однокомнатная квартира, её продали и взяли кредит на сумму 300 тыс. р., я выступила в роли созаёмщика. Купили 2-х комнатную. В 2009 г. развелась, имеется дочь, она прописана у него живет со мной. В данный момент я с дочерью снимаю квартиру. 2 года вместе выплачивали кредит. Заявление на раздел имущества не подавала, так как он заверил что квартира останется дочери. Через некоторое время он стал говорить по другому, что всё это его и ничего нам не принадлежит. Собственник муж.

Как мне поступить с моей долей?

1. Затребовать выплатить мою долю выплаченного кредита за 2 года (мирным путём).

2. Подавать в суд на раздел имущества и на какую часть. (Документы от продажи 1-й квартиры у него имеются).

3. Как мне быть уверенной что по достижении дочерью 18-ти лет ей будет что то принадлежать (он может завести и прописать ещё своих детей)

Разговаривать с ним трудно.

И что у меня может получиться если подавать в суд.

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария,

обращайтесь в суд с просьбой выделить Вам половину совместно нажитого имущества (и квартиры тоже). Уверенной можете быть после того, как увидите договор дарения и свидетельство о праве собственности на имя дочери.