Развод и раздел имущества - как поделить квартиру, купленную в браке?
₽ VIP

• г. Сыктывкар

Мы с мужем в браке с 2003 года. Сейчас вопрос встал о разводе и разделе имущества. Квартира была приобретена в 2005 году - часть денег (400 тыс. руб) - при продаже квартиры, оставшейся после смерти отца, остальную часть взяли кредит (500 тыс. руб). В 2011 году квартиру продали, я взяла кредит в размере 300 тыс. руб и купили квартиру большей площади. Собственниками этой квартиры стали муж и наш старший сын. Меня с младшим сыном муж отказался прописать, соответственно и долей у нас нет. Подскажите, пожалуйста, как разделить квартиру и что я с детьми получу при разделе. Заранее, спасибо большое!

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно обращаться в суд с иском о разделе квартиры и признании права собственности на половину доли мужа.

Екатерина,добрый день! Согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В порядке статьи 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Таким образом, несмотря на то,что Вы не прописаны по месту жительства квартиры,то квартира с мужем будет делиться поровну с мужем.... Рекомендую очно обратиться к адвокату либо к юристу, для защитой интересов в суде... Всего доброго

Данная квартира, независимо от того, являетесь ли Вы собственником или нет, приобретена в браке.

Если у Вас отсутствует брачный договор, то доля супруга в этой квартире подлежит разделу по закону - пополам, доля старшего сына не подлежит разделу.

Делить вам надо долю, которая принадлежит мужу. Эта доля делится поровну с мужем, если не докажете, что вам полагается большая часть этой доли. А у старшего сына как была доля, так и останется. Она разделу не подлежит.

Дополню ответы коллег. что младший сын никакого права на долю не имеет.и при разделе ничего не получит.