Вопрос о возможности подачи в розыск при отсутствии подписки о не выезде в уголовном деле по ст. 158 ч. 1

• г. Нальчик

Добрый вечер! На меня завели уголовное дело по ч. 1 ст. 158, при этом подписку о не выезде я не подписывал. Могут ли подать в розыс если я не явился по требованию дознавателя?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 210]

1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.

3. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.

4. При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.

Да, конечно могут объявить в розыск, если было отобрано обязательство о явке, либо уголовное дело было возбуждено в отношении конкретного лица.

Евгений, доброго времени суток. Да, теоретически вас могут объявить в розыск, но учитывая что преступление небольшой тяжести, вряд ли после первого нарушения вас объявят в розыск, хотя в дальнейшем, если не будете являться, обязательно объявят.

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации, безусловно, это возможно, если Вы не явились по повестке

Всего доброго, желаю удачи!