Как защитить себя от действий коллекторов и официально признать себя неплатежноспособной?

• г. Меленки

Здравствуйте, звонили коллекторы, говорил автоответчик, угрожали что опишут имущество, официального уведомления что банк продал коллекторам нет, грозятся приехать в течение 3 дней, в данный момент я поменяла место Регистрации и место проживания, очень не хочу чтоб заявлялись по старому адресу, там живут мои родители. Честно платить по долгам нечем, можно ли как то официально признать себя неплатежноспособной, чтоб предъявить этот документ коллекторами или какие меры я могу предпринять в отношении них, не дожидаясь когда они начнут наступления первыми?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

К Вам может приехать пристав, а не коллектор.

Коллекторы не имеют никакого права описывать ваше имущество. Налагать арест на имущество может только судебный пристав после того, как будет решение суда.

Доброго вам времени суток. Вы можете произвести процедуру банкротства Если наймете финансового управляющего.

. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Здравствуйте По поводу угроз и вымогательства денежных средств Вам нужно написать заявление в полицию Кроме того нужно в банк написать заявление об отзыве своего согласия об обработке персональных данных тогда у вас есть повод написать на них жалобу в Роскомнадзор по таким действиям всё отправляете по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения в конверт всё сохраняйте то что вы сменили адрес ничего не значит всё равно в анкете значится ваш старый паспорт но они к вам выезжать не будут Это обычное моральное давление на должников насчёт неплатежеспособности Вы можете просто объявить себя банкротом написав заявление в арбитражный суд Изучите закон о несостоятельности банкротстве физических лиц Он есть в открытом доступе в интернете но сама процедура банкротства вам обойдется не менее 150000 руб.

Доброго времени суток!

Просто не общайтесь с коллекторами, у них нет никаких полномочий. Если не имеете возможности исполнять свои обязательства в рамках кредитного договора (договора займа) даже частично, то у Вас нет иного выхода, кроме как ждать обращения кредитора в суд (до суда все звонки и письма кредитора либо коллекторов советую просто игнорировать). В суде просите уменьшить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. В дальнейшем, в рамках исполнительного производства приставы могут удерживать до 50% с Ваших доходов, а также обратить взыскание на Ваше имущество (исключение - ст. 446 ГПК РФ). Если имущества, либо доходов у Вас нет, исполнительное производство в конечном счете приостановят, либо прекратят. Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте! По закону коллекторы могут лишь только обратиться в суд. Все остальные действия незаконны. Поэтому подобные действия не оставляйте без внимания и обращайтесь с заявлениями в полицию.

Здравствуйте.

Задача коллекторов вас напугать, надавить психологически.

Никто к вам не приедет и описать имущество у них нет полномочий. Максимум что они могут сделать, это донимать звонками и в конечном итоге подать на вас в суд. Далее приставы будут списывть до 50% с вашей зарплаты в счет погашения долга.

Неплатежеспособность вы можете предъявить в случае если вас признают банкротом. Но это очень дорогая процедура. (150-200 тыс руб)

Всего хорошего.

Наталья, Вам сейчас надо:

1) Совершить отказ от взаимодействия с кредиторами и тогда ни звонить, ни писать, ни тем более приезжать они не смогут.

2) истребовать все необходимые документы и изыскать возможность избавиться от кредита. Более подробно проконсультироваться по этому вопросу можете, написав на мою электронную почту.

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день, Наталья! Никакому агентству вы ничего не должны. Не поддавайтесь на шантаж и угрозы коллекторов, все их действия противоправны. Ни платите им ник копейки, вы им ничем не обязаны. Прав на опись имущества, посещения вашей квартиры у них нет. Будут звонить, попросить говорить по четче и погромче, чтобы вы смогли записать их угрозы и шантаж на телефон и обратиться с заявлением в полицию. Думаю, что это их немного приведет в чувства. Если будут попытки проникновения - смело вызывайте наряд полиции. Но, поверьте, это только угрозы, не более того. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!