Наличие права у учителя поставить оценку 2 за непосещение важного урока без предупреждения родителей

• г. Смоленск

Имеет ли право учитель поставить 2 за непосещение важного урока, если учитель предупреждал об этом уроке за 2 недели, и в случае непосещение обещал поставить 2, а родители не предупредили о причине прогула.

Ответы на вопрос (6):

Учитель не имеет такого права. Если ученик приходит со справкой, то просто в журнале выставляется «н». Если прогул безосновательный, то может писаться объяснительная, вызываться родители в школу, прогулы могут обсуждаться на педагогическом совете. Вариантов здесь очень много. Но оценка в журанл не выставляется, ведь знания ученика не были проверены. Вы можете пожаловаться на учителя директору, либо в департамент образования.

Здравствуйте,

Если ученик отсутствовал на уроке, сначала нужно выяснить причину, что с ним конкретно произошло, возможно ученик заболел или отсутствует по уважительной причине

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день!

В данном случае такие вопросы решаются внутри школы, фактически это образовательный процесс, и все на усмотрение учителя. Но оценка влияет именно на уровень знаний и не на пропуск. Это разные вещи.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Я учитель, я поставила 2 в дневник, а в журнал не поставила. Урок был очень важным и предупреждала быть на нем за 2 недели, при этом просила предупредить родителей, если ребёнок не сможет присутствовать. Это сделано не было. В итоге двойка в дневнике, подчеркиваю, что в журнале Ее нет, породила жалобу.

Здравствуйте! Если ребенок не был на уроке, то в журнале ставится "Н", то есть ребенок не посещал урок. Не имеете право ставить 2 в дневнике, так как это оценка качества знаний. Если знания не оценивались, поэтому нельзя какую-либо оценку ставить.

Здравствуйте. Оценка ученика - это полученные им знания и умения в образовательном процессе. Но если ученика не было на занятии о какой оценке идет речь? Надо было написать замечание в дневнике для родителей, а также выяснить по какой причине он отсутствовал. А на следующий урок спросить его по этой теме. Тогда можно и оценивать его знания по этой теме.