Сегодня выпил. Завтра если поедет дочь не вписана в страховку и я рядом. Что грозит?

• г. Тула

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Вашу дочь Могут просто оштрафовать за то что она не вписана в страховку но сотрудники ГИБДД в последнее время саму страховку редко проверяют.

Добрый день

Если автомобилем управляет водитель, не вписанный в страховку, то согласно ч. 1 ст. 12.37 КОАП РФ, виновный обязан заплатить 500 рублей.

По закону инспектор ГИБДД, остановивший автомобиль и обнаруживший такое нарушение, обязан не только составить протокол, но и отстранить водителя от управления машиной, чтобы правонарушение не продолжалось.

Согласно статье 12.37 КОАП РФ

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Во избежание данной ситуации советую составить формальный договор купли-продажи Вам ТС от собственника. По ДКП вы имеете право ездить 10 дней.