Убийца брата не получил обвинение по статье 105 УК РФ - почему и что ждать на суде?

• г. Сыктывкар

12 октября этого года моего брата сильно избил знакомый, брат лежал в коме 5 дней. 17 он умер. Убийце переквалифицировали с статья 111 часть 1 ук на статья 111 часть 4. я писала исковое заявление на материальный и моральный ущерб, я представитель потерпевшего, суд мне отказал. Суда еще не было, на сколько его могут посадить, и почему следователь не переквалифицировал на ст. 105. спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте он не переквалифицировал по умыслу если тот говорит что не хотел сразу убивать то будет именно та статья по которой он сейчас привлекается но что касается этой статьи то по ней амнистии как правило не бывает и срок ему дадут не менее 9 или 10 лет а моральный вред Вы должны заявить не менее 1 млн руб.

Вы в рамках уголовного дела можете заявить требования о возмещении материального и морального вреда. Действия квалиыицированы верно, изначально были нанесены телесные повреждения, которые повлияли смерть. 105 ст. это убийство на момент совершения преступления.

Умысла на убийство именно не было, поэтому и не переквалифицировал, видимо. Приговор когда будет тогда суд не откажет, пока рано. Всего Вам доброго!

Я писала в районный суд на материальный и моральный ущерб, почему суд мне отказал?

Здравствуйте, если Вы подали заявление до вынесения приговора суда, то это правильно, так как вред взыскивается с виновного, а виновность в данном случае может быть установлена только приговором суда. Подайте иск в уголовном деле или дождитесь приговора и обращайтесь в порядке ГПК. Всего доброго!

Доброго времени суток!

Вы можете в рассматриваемой ситуации обжаловать решение суда в апелляционном порядке

Всего доброго, желаю удачи!

Прежде всего замечу, что вы НЕ "представитель" потерпевшего, а потерпевшая в соответствии со статья 42 часть 8 УПК РФ

Одновременно вы являетесь и гражданским истцом.

Как видно вы неправильно составили заявление, вам требуется обращение с иском о возмещении материального и компенсации морального вреда. Основания отказа указаны в определении суда, но вы о них ичего не сказали.