Подача в суд на сожителя за моральные унижения и насилие - уголовное или административное дело?

• г. Москва

Хочу подать в суд на сожителя, который морально меня унижал, оскорблял и тиранил в течении двух лет. Когда мне пришлось забрать домой свою дочь с маленьким ребенкам, он начал унижать ее тоже. Дошло до вызова полиции неоднократно, но они никак не реагируют на мои заявления. Буду подавать в суд. Это уголовное или административное должно быть заявление? Если можно поясните.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, уважаемая Марина

Это будет административное правонарушение, подавайте и уходите от него

Удачи Вам и Вашим близким!

Здравствуйте,

Вам лучше обратиться к адвокату и обсудить свою проблему подробно, совершенно непонятно, с каким исковом заявлении вы собрались идти в суд и какими доказательствами располагаете. Голословно в суде вам никто не поверит

Желаю Вам удачи и всех благ!

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Административное правонарушение - напишите заявление в прокуратуру.

Гражданское дело. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Марина, Вы не пробовали не проживать с этим человеком?

Унижать и тиранить - это достаточно оценочные понятия, за них наказаний нет.

Оскорбление в принципе можно попробовать привлечь к административной ответственности, но...

Спасибо за ответ! Я была в таком состоянии, что не понимала что делать. В том то и дело, что я с ним не проживала (были просто отношения некоторое время). А приходил он ко мне домой и устраивал разгром. Он у меня никогда не жил. Полиция реагировала слабо (он им внушал, что это его дом!), а я не понимала тогда что происходит. Сейчас я понимаю, что это был абъюз и психологическое насилие. Он рассчитывал на мои ресурсы (связи, деньги и т.д.),а когда понял, что я его не впускаю в свою жизнь, то включил запугивание и шантаж. Я нашла здесь адвоката, который подрядился мне помочь. В итого, этот адвокат целый год брал деньги с меня ежемесячно по договору (обращения в суды и во всякие инстанции) и у меня появилось подозрения, что адвокат этот пользуется моей сложной ситуацией и возможно даже в сговоре с этим психопатом. Дальше я пошла по судам сама! И стала сама себя защищать (изучила все), стала выигрывать! Получил он 2,5 года условно (напал на меня однаждыпод камерами наблюдения) и еще 4 иска (порча имущества и моральные ущербы). Если бы это было не со мной, никогда бы не поверила, что такое возможно. К сожалению, моральное насилие-это то что в нашей стране не является преступлением. А жертва такого насилия абсолютно не понимает что делать. Самое главное, что некому объяснить и подсказать как действовать. Меня жизнь научила.