Сосед подал апелляционную жалобу после вступления в законную силу решения суда.

• г. Калуга

09 октября суд вынес заочное решение по гражданскому делу. Решение суда вступило в законную силу 16 ноября, а сосед подал апелляционную жалобу 23 ноября. Может ли он это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Это бесспорно. Существует порядок обжалования решений, принятых в порядке заочного судопроизводства. При определенных обстоятельствах может обжаловать решение.

Одновременно будет рассматриваться заявление о восстановлении срока на обжалование или отмену заочного решения суда. Можете подать свои возражения в письменном виде.

Сосед мог подать жалобу вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы на заочное решение.

Какие определенные обстоятельства? И по моему заочное решение суда длится 5 дней.

Если бы я консультировал не Вас а вашего оппонента, тогда в качестве разъяснения я изложился бы так...:)

Доказательство того, что Вы не были уведомлены надлежащим образом, позволит Вам восстановить срок на обжалование.

Если получен исполнительный лист - пишите заявление приставам о приостановлении и прикладывайте копию жалобы, а после удачного восстановления - копию определения.

Но есть о-о-о-о-чень большие нюансы в доказательстве того, что Вы не знали о суде...

Например, часто противоположная сторона ссылается на следующее (выдержка из одного моего дела):

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" прямо говориться:

Исходя из содержания ст. 165.1 ГК РФ, уведомление, извещение считается доставленными и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому она направлено [адресату[, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручена или адресат не ознакомился с ним. Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат…

То есть, риск неполучения истцом ответчиком почтовых отправлений от суда, а также досудебных претензий истца возлагается на самого ответчика Юдина А.А.

Данное правовое положение четко определено и п.63 Постановления:

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя.

Следовательно, данное утверждение не соответствует правовым канонам, не может быть допустимым и подлежит исключению.

Так что надо "придумать"вескую причину и подкрепить её документами, которые суд признает допустимыми.

Удачи в обжаловании.