Защита персональных данных о здоровье - правовой статус и ответственность работодателя

• г. Пермь

Есть закон о персональных данных, который Персональные данные делит на разные категории. Если я не ошибаюсь Персональные данные о здоровье человека имеют наибольший приоритет. Их могут получать и распространять только по письменному согласию человека. Если работодатель обращается в медицинское учреждение для получения данных о болезнях на своих сотрудников (медкарты и т.п.) даже не ставя их в известность - это законные действия или самоуправство. И какое наказание, если это не законно, может понести работодатель?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Если вы просто дали своему работодателю согласие на обработку ваших персональных данных то он имеет на это право то есть обращаться в медицинское учреждение вам нужно было сразу в этом Согласие обговаривать что вы не разрешаете.

Доброго времени суток, уважаемый Валентин!

Нет, не имеют приоритет - любое распространение, обработка ПД только с согласия субъекта

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго времени суток.

Уважаемый Валентин, вы правильное слово подметили, это самоуправство, напишите жалобу в прокуратуру на поликлинику.

Всего хорошего, удачи вам.

Добрый день! Я бы сказала больше за разглашение медицинских данных можно наказать не только работодателя, но и мед. учреждение, которое такие данные предоставило, так как оно имеет право предоставлять такую информацию в исключительных случаях (запрос ОВД, прокуратуры, суда).

Доброго вам времени суток. Если вы дали Согласие работодателю на обработку персональных данных, он имеет полное право на это. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.