Может ли работодатель запросить информацию об образовании при согласии на обработку персональных данных?
199₽ VIP

• г. Сургут

Если на работе подписано соглашение на обработку персональных данных, то может ли работодатель без моего ведома запросить информацию о подлинности документа об образовании?

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Запросить информацию о подлинности документа об образовании работодатель вправе на основании Трудового кодекса РФ. Даже вне зависимости от согласия на обработку персональных данных согласно ст.6-9 Закона О персональных данных, которое Вы тем более дали ему.

Может конечно. Это не запрещно на основании Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных".

Даже если нет согласия - все равно может. Одно с другим никак не связано.

Поэтому в плане запросов - согласие никаких дополнительных прав не дает.

Добрый день.

На мой взгляд работодатель в любом случае может запрашивать информацию о подлинности представленных вами документов. Иначе и быть не может, ни кто не хочет быть обманутым.

Согласие на обработку персональных данных не дает права другим организациям предоставлять персональную информацию о Вас. Это могут сделать только правоохранительные органы в силу ст. 14 Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

За предоставление подложных документов предусмотрена уголовная ответственность и увольнение, так что в Ваших интересах подтверждение подлинности документа об образовании в Федеральном реестре сведений о документах об образовании ФИС ФРДО.

Здравствуйте. Работодатель вправе наводить справки о вас и направлять запросы в различные инстанции, если есть сомнения в достоверности как в вашем случае документа об образовании При этом получать вашего согласия на использование персональных данных обычно не нужно, т.к вы сами предоставили документы об образовании при трудоустройстве. Значит, работодатель вправе их проверять. Расторжение трудового договора в этом случае по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ будет правомерным, если подложные документы повлияли на заключение трудового договора.

.

Здравствуйте!

Если персональные данные работника могут быть получены только у третьей стороны, работника нужно уведомить об этом заранее и получить его письменное согласие (п. 3 ст. 86 ТК РФ).

В уведомлении необходимо указать (п. 3 ст. 86 ТК РФ):

- цели получения персональных данных работника у третьего лица;

- предполагаемые источники информации (лица, у которых будут запрашиваться данные);

- способы получения данных, их характер;

- возможные последствия отказа работодателю в получении персональных данных работника у третьего лица. При отказе работника ознакомиться с уведомлением о предполагаемом получении его персональных данных у другого лица целесообразно составить соответствующий акт.

Таким образом, считаю, что в данном случае действие работодателя неправомерны.

Изначально Вы предоставили ему свои персональные данные и разрешили их обработку.

Определение, что такое обработка персональных данных дано в статье 3 нижеуказанного федерального закона:3) обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

Исходя из данного определения запрос работодателя о подлинности диплома об образовании не является обработкой персональных данных, а поэтому не требуется получение вашего согласия на направление такого запроса

Тем более предоставление работодателю подложного документа об образовании дает ему право на увольнение по п.11 ст 81 ТК РФ:11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция)

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

1. Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными государственными органами (далее - государственные органы), органами местного самоуправления, иными муниципальными органами (далее - муниципальные органы), юридическими лицами и физическими лицами с использованием средств автоматизации, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях, или без использования таких средств, если обработка персональных данных без использования таких средств соответствует характеру действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации, то есть позволяет осуществлять в соответствии с заданным алгоритмом поиск персональных данных, зафиксированных на материальном носителе и содержащихся в картотеках или иных систематизированных собраниях персональных данных, и (или) доступ к таким персональным данным.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации если организация направляет запрос в образовательную организацию, выдавшую документ на бланке организации то в таком запросе должно содержаться согласие работника, подлинность документа которого проверяется. Сведения об образовании относятся к персональным данным. Поэтому работодатель без вашего ведома вправе запросить информацию о подлинности документа об образовании

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ТК РФ Статья 86. Общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 86 ТК РФ

В целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина работодатель и его представители при обработке персональных данных работника обязаны соблюдать следующие общие требования:

1) обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) при определении объема и содержания обрабатываемых персональных данных работника работодатель должен руководствоваться Конституцией Российской Федерации, настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

3) все персональные данные работника следует получать у него самого. Если персональные данные работника возможно получить только у третьей стороны, то работник должен быть уведомлен об этом заранее и от него должно быть получено письменное согласие. Работодатель должен сообщить работнику о целях, предполагаемых источниках и способах получения персональных данных, а также о характере подлежащих получению персональных данных и последствиях отказа работника дать письменное согласие на их получение;

4) работодатель не имеет права получать и обрабатывать сведения о работнике, относящиеся в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных к специальным категориям персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) работодатель не имеет права получать и обрабатывать персональные данные работника о его членстве в общественных объединениях или его профсоюзной деятельности, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) при принятии решений, затрагивающих интересы работника, работодатель не имеет права основываться на персональных данных работника, полученных исключительно в результате их автоматизированной обработки или электронного получения;

7) защита персональных данных работника от неправомерного их использования или утраты должна быть обеспечена работодателем за счет его средств в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) работники и их представители должны быть ознакомлены под роспись с документами работодателя, устанавливающими порядок обработки персональных данных работников, а также об их правах и обязанностях в этой области;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) работники не должны отказываться от своих прав на сохранение и защиту тайны;

10) работодатели, работники и их представители должны совместно вырабатывать меры защиты персональных данных работников.