С чего мне начать процедуру отмены судебного приказа, если прошло уже больше 10 дней.

• г. Рязань

С чего мне начать процедуру отмены судебного приказа, если прошло уже больше 10 дней.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если срок для отмены судебного приказа истек, то сначала нужно восстановить срок для внесения возражения на судебный приказ путем подачи в суд соответствующего заявления.

Добрый день.

С какой даты прошло 10 дней? С момента получения Вами судебного приказа или с момента его вынесения? У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ в течение 10 дней с момента его получения. Если этот срок пропущен можно просить восстановить срок на подачу возражения. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Смотря от какой даты прошло 10 дней. Если после получения приказа, то его так просто не отменить: нужно подавать кассационную жалобу. Если не прошло с ДАТЫ ПОЛУЧЕНИЯ, то Вы вправе получить его, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Доброго вам времени суток. Вы должны срок считать именно с того момента как получили судебный приказ на руки. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, в указанном Вами случае нужно начать с ознакомления со статьями 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, также следует знать, что не всегда выгодно отменять судебный приказ для ответчика. В противном случае он может еще хуже сделать себе в финансовом отношении, так как при отмене судебного приказа Истец вправе подать ИСКОВОЕ заявление в суд и требовать с ответчика взыскание еще и судебных своих расходов, а это может оцениваться иногда десятками тысяч рублей.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.