АО Фпк Забайкальский филиал - юридическое лицо или филиал? Судебное разбирательство и проблема суда

• г. Владивосток

Подала иск в суд на АО "Фпк" Забайкальский филиал. Первый иск приняли, судебное заседание состоялось. Во втором отказали, ссылаясь, что это не юридическое лицо, а филиал. Теперь ездить и судить в Москву? - там юр адрес.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Ирина!

Учитывая нормы ст. 48 ГК РФ, согласно которым юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, а также нормы ст. 55 ГК РФ, согласно которым представительства и филиалы не являются юридическими лицами, в исковом заявлении должно быть указано именно юридическое лицо, а не его филиал.

Доброго времени суток!

Вы можете направить туда исковое заявление заказным письмом, затем туда направить ходатайство о рассмотрении дела в вашем отсутствии

Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте, ч. 2 ст. 29 ГПК РФ: Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. Вы можете обжаловать определение суда.

Здравствуйте! Если спор возник из деятельности филиала юридического лица, то исковое заявление может быть подано по месту нахождения филиала.

Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. (ч. 2 ст. 29 ГПК РФ).

Доброго вам времени суток. Ст. 29 ГПК РФ: Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. . Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, если у Вас речь идет о гражданском деле, а не об арбитражном, то данный? Регулируется положениями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), с которым истец обязан был ознакомиться, прежде чем подавать иск в суд, или заручиться юридической поддержкой опытного юриста.

Во-вторых, если это гражданское дело не по защите прав потребителей и не по трудовому спору, то в этом случае действует положение статьи 28 ГПК РФ.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

То есть, иск нужно подавать в суд по месту нахождения организации (Юридического лица, а не его Филиала).

В-третьих, не совсем понятна ваша информация:

Подала иск в суд на АО "Фпк" Забайкальский филиал. Первый иск приняли, судебное заседание состоялось. Во втором отказали, ссылаясь, что это не юридическое лицо, а филиал

Если суд принял ваш иск, было проведено предварительное судебное заседание, то суд уже не имел права отказать в рассмотрении вашего искового дела из-за того, что Вы иск подали не по месту нахождения ответчика Юридического лица.

В этом случае суд обязан был применить положения статьи 33 ГПК РФ и передать это дело на рассмотрение суду по месту нахождения ответчика Юридического лица.

В-четвертых, если гр. дело передано другому суду не по месту жительства истца, или истец подал иск в суд по месту нахождения ответчика в другом городе, то не обязательно истцу ездить в суд, который будет рассматривать его иск по существу.

Истец вправе в этом случае воспользоваться положениями ГПК РФ и (или) конкретной помощью юриста.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.