на основании каких подзаконных актов участникам боевых действий положено санаторное курортное лечение. Спасибо.

• г. Саратов

На основании каких подзаконных актов участникам боевых действий положено санаторное курортное лечение. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах"

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

2. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 5 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

2) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;

Здравствуйте, основанием для предоставления путевок на санаторно-курортное лечение инвалидам и ветеранам является

ФЗ № 178 «О государственной социальной помощи», ФЗ № 5 «О ветеранах». Перечень категорий кому положено санаторно-курортное лечение: Инвалиды войны Участники ВОВ Инвалиды войны Ветераны боевых действий и воины интернационалисты Жители блокадного Ленинграда Лица, работающие во время ВОВ Членам семей погибших инвалидов войны, участников ВОВ, и ветеранов боевых действий Инвалидам Детям-инвалидам Лицам подвергшимся радиации в следствии катастрофы Чернобыльской АЭС Вышеперечисленной категории граждан в России, предоставляются, бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно предоставляются не чаще 1 раза в календарном году. Граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.