Когда и как оформить пенсию для гражданки Армении, находящейся в РФ с ВНЖ?

• г. Иваново

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня мама гражданка Армении приехала в РФ получила РВП через 6 месяц подали на вид на жительство а вид на жительство будет готова через 6 месяцев возраст уже пенсионный когда уже можно будет подавать документы на оформление пенсии и с какого времени будут посчитать пенсию после получения вида или после подачи документов на вид?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Эдгар, РВП не дает право иностранным гражданам на назначение пенсии, только при наличии вида на жительство ваша мама сможет обратиться за пенсией, назначается пенсия со дня возникновения права, но не более чем за шесть месяцев со дня получения вида на жительство.