Вопросы о законной силе решения мирового судьи о расторжении брака и его выписке из загса

• г. Мурманск

30 октября мировым судьей было вынесено заочное решение о расторжении брака. Когда решение вступит в законную силу? Почему мне сказали 10.01.18,если на обжалование дается месяц? Когда я могу забрать выписку с суда о расторжении брака и имеет ли в загсе эта выписка законную силу?

Ответы на вопрос (5):

Заочное решение вступает в силу в течении оринтировачно 37 дней со дня его вручения ответчику.

Потому что Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения, а также заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Почему вам сказали какие-то даты, трудно ответить, не зная подробностей дела.

Выписку вы сможете забрать, когда решение в ступит в силу, без этого вы не сделаете выписку.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! 10. 01, - потому что это последний день срока на подачу апелляционной жалобы..

7 дней дается на отмену Заочного решения и 30 дней на подачу апелляционной жалобы. Если жалоба на подана, то Решение вступит в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Если считать от 30 октября, то дата вступления решения суда в силу на 10 января 18 года никак не попадает.

Спросить
Пожаловаться

Если последний день срока приходится на выходной или праздничный день, то срок переносится на первый рабочий день! Надеюсь, так понятно? Удачи вам и всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Вы забываете про 7 дней на отмену заочного решения суда + месяц на апелляционное обжалование. Но важно то, когда ответчик получил решение суда, т.к. именно с этой даты считается 7 дней.

Спросить
Пожаловаться

У меня вчера состоялось заседание, на котором мировой судья вынес решение о расторжении брака (ответчик признал иск полностью). Мне казалось, что решение суда вступает в законную силу по истечении 10 дней, однако судья объявила, что решение вступит в силу только через 1 месяц. Подскажите каков всё-таки срок для вступления решения в силу?

Как мне рассчитать срок вступления в силу заочного решения суда (гражданское дело), если по информации с сайта суда 17 марта было "Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме", 23 марта "Отправка копии заочного решения ответчику (истцу)"? Знаю, что по ст. 237 ГПК РФ, п. 1 "Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения". Но ответчик не проживает по адресу регистрации, поэтому, как я понимаю, скорее всего письмо вернётся обратно в суд. Итого, если 23 марта отправили письмо ответчику, значит оно придёт на почту где-то 30 марта, затем 7 дней ждёт, пока ответчик явится за ним (т.е. до 6 апреля) и возвращается обратно (где-то 13 апреля). Далее - месяц на обжалование. Только от какой даты? От 6 или 13 апреля? Тогда решение ориентировочно вступит в силу 6 / 13 мая?

Недавно был суд по расторжению брака. Муж не явился и заседание было проведено без нас и по итогам вынесено заочное положительное решение. С какого момента оно вступит в силу и когда я смогу получить свидетельство о расторжении брака!? мне сказала, что спустя месяц с момента когда муж получит это решение! Но он не идет на почту чтобы его получить, специально!

Я получил резолютивную часть решения суда о расторжении брака. Что мне делать дальше? Нашел тут на сайте информацию о том что надо ждать месяц о вступлении Решения в силу и только потом делать запрос на само решение о его нести в ЗАГС. А другой юрист тут ответил что надо просто по истечение месяца обращаться в ЗАГС. По моим данным само Решение, а именно не резолютимвную часть, а мотивированную модно получить и раньше но оно для ЗАГСа не нужно. А вот для ЗАГСа как раз надо получить Выписку из Решения. Но вот не могу нигде найти информацию как эту Выписку из Решения запрашивать и какие сроки у суда на изготовление этой выписки? Т.е. например если я в суд принесу Заявление на эту Выписку то обязаны ли они мне его выдать на руки в этот же день?

Вопрос: с какой даты считать 30 дней на вступление заочного решения в законную силу. Если 07.11.-ЗАОЧНОЕ;14.11.-ИЗГОТОВЛЕНО В ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ. А ОТВЕТЧИК ПОЛУЧИЛ ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ ТОЛЬКО 13.12.;ЗНАЧИТ СЧИТАТЬ С ДАТЫ ПОЛУЧЕНИЯ ОТВЕТЧИКОМ КОПИИ РЕШЕНИЯ ИЛИ С ДАТЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ В ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ФОРМЕ? Я ИСТЕЦ. ОТВЕТЧИК ОБЖАЛОВАТЬ НЕ БУДЕТ.?

10.11.2020 г. было вынесено заочное Решение по гражданскому делу. Спустя месяц – 10.12.2020 г. направила в суд заявление о выдаче исполнительного листа, от суда ответ так и не поступил. Позвонила в суд, сказали, что Решение еще не вступило в силу, ждите месяц. Уточните, пожалуйста, правомерны ли действия суда? Т.е. решение вступит в сил только 10.01.2020 г.? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала заявление на развод! Но затянули до вынесения резолютивной части решения! И после получения письма! Хотела отозвать заявление! Так как с супругом решили сохранить брак.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение