Вопросы о законной силе решения мирового судьи о расторжении брака и его выписке из загса

• г. Мурманск

30 октября мировым судьей было вынесено заочное решение о расторжении брака. Когда решение вступит в законную силу? Почему мне сказали 10.01.18,если на обжалование дается месяц? Когда я могу забрать выписку с суда о расторжении брака и имеет ли в загсе эта выписка законную силу?

Ответы на вопрос (5):

Заочное решение вступает в силу в течении оринтировачно 37 дней со дня его вручения ответчику.

Потому что Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения, а также заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Почему вам сказали какие-то даты, трудно ответить, не зная подробностей дела.

Выписку вы сможете забрать, когда решение в ступит в силу, без этого вы не сделаете выписку.

Добрый день! 10. 01, - потому что это последний день срока на подачу апелляционной жалобы..

7 дней дается на отмену Заочного решения и 30 дней на подачу апелляционной жалобы. Если жалоба на подана, то Решение вступит в законную силу.

Если считать от 30 октября, то дата вступления решения суда в силу на 10 января 18 года никак не попадает.

Если последний день срока приходится на выходной или праздничный день, то срок переносится на первый рабочий день! Надеюсь, так понятно? Удачи вам и всего доброго!

Вы забываете про 7 дней на отмену заочного решения суда + месяц на апелляционное обжалование. Но важно то, когда ответчик получил решение суда, т.к. именно с этой даты считается 7 дней.