Подготовка заявления об уточнении исковых требований для снятия обременения права на квартиру.

• г. Курган

Квартира была приобретена с использованием средств материнского капитала, сейчас существует ограничение права - ипотека в силу закона. В настоящий момент квартира перешла по наследству и оформлена на других членов семьи. При переоформлении в Росреестре сказали обращаться в суд для снятия обременения. Продавец написал заявление о снятии обременения.

При подготовке к рассмотрению дела, судья просила подготовить заявления об уточнении исковых требований, в котором указать истцом - продавца квартиры, ответчиком не ресреестр, а нынешних владельцев квартиры, а росреестр 3 лицом в деле.

Вопрос - какие требования к ответчику в данном случае? Что писать что бы суд вынес решение о снятии обременения?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо смотреть документы, обременение снимает Росреестр, но в принципе если оплата произведена в полном объеме, то ответчиком можно указать продавца, если он отказыыается писать заявление на снятие обременения.

Спросить
Пожаловаться

Продавец написал заявление в суд о снятии обременения, суд просит указать в качестве ответчика покупателя (нынешних владельцев), непонятно какие требования в исковом писать в таком случае. Ведь требование к росреестру было очевидное - снять обременение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Так как спор о праве, то в качестве ответчика выступает собственник квартиры. В просительной части искового заявления нужно указать: "снять обременение в виде ипотеки в силу закона". Ростестр указывается в качестве третьего лица.

Спросить
Пожаловаться

Супругами была приобретена квартира с привлечением средств материнского капитала в общую совместную собственность на двоих. Доли в праве собственности на супругов и детей не были выделены, как того требует закон. Супруг умер, в качестве наследников осталась жена, двое детей и родители умершего. Нотариус без выделения доли супруга не может включить ее в наследственную массу. Как определить доли в праве собственности на приобретенную с привлечением материнского капитала квартиру в суде, какие требования ставить в просительной части искового,

Была приобретена квартира с использованием мат. капитала. После погашения ипотеки были выделены доли на супруга и двоих детей (по 1/4). Через год в браке родился ещё один ребёнок. В настоящее время мы с супругом в разводе. Можно ли обязать его выделить из своей доли часть на третьего ребёнка, ссылаясь на 256 ФЗ (хотелось бы, чтобы мы оба выделили из своих долей по 1/8, чтобы доли всех детей были равными)? И каким образом его можно обязать это сделать, если он против? Через прокуратуру? Спасибо.

К кому и в каком порядке (ГПК или КАС) подавать иск на снятие обременения (ипотеки в силу закона) с квартиры приобретенной у физлица, которое умерло (после получения полной оплаты, но до подачи заявления в Росреестр) и не имеет вступивших в наследство лиц, тем более, что и покупатель является дочерью скончавшегося продавца?

Как делить квартиру купленную в ипотеку с использованием маткапитала. Последний взнос выплачен после смерти бывшего супруга. После развода ипотеку платила я. Есть двое детей и обязательство супруга о выделении долей всем членам семьи. Соглашение о выделении долей не заключалось.

Если можно примерный образец искового заявления о снятии обременения ипотеки в силу закона на квартиру в связи со смертью продавца. Т.е. квартира была куплена по жилищному сертификату после того как деньги были перечислены на счет продавцу, он умер. И в настоящий момент росреестр отказал в снятии обременения.

Наследование доли квартиры, приобретенной с привлечением материнского капитала.

Супругами была приобретена квартира с привлечением средств материнского капитала в общую совместную собственность на двоих. Доли в праве собственности на супругов и детей не были выделены, как того требует закон. Супруг умер, в качестве наследников осталась жена, двое детей и мать умершего. Нотариус без выделения доли супруга не может включить ее в наследственную массу. Как определить доли в праве собственности на приобретенную с привлечением материнского капитала квартиру в суде, какие требования ставить в просительной части искового, кто будет ответчиком в суде? Мать отказалась от наследства в пользу супруги.

Была приобретена квартира по ДДУ с использованием материнского капитала. За три года с момента покупки изменились обстоятельства-существенно ухудшилось материальное состояние, появились риски остаться без работы, нет возможности ждать документов о собственности. Хотим продать квартиру по переуступке. Акт приема-передачи квартиры не подписан, те обязательство, выданное ПФ не нарушено. Застройщик согласия на переуступку не дает, отправляя за Согласием в ПФ, ПФ в свою очередь говорит, что они выполнили свои функции и в их обязанности не входит выдача таких Согласий. Прокуратура считает отказ Застройщика в выдаче Согласия как нарушение моих прав. Я готова вернуть деньги в ПФР и купить квартиру большей площади, оформив доли на детей. Существуют ли какие-либо механизмы возврата средств в ПФР Застройщиком? Ведь закон четко говорит о возврате только при расторжении Договора, хотя и переуступка, и перемена лица в Договоре, на мой взгляд носят в данном конкретном случае, одну и ту же нагрузку. У стороны по договору отсутствует право на материнский капитал, поэтому Застройщик может эти деньги вернуть. Какого Ваше мнение по этому вопросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке квартиры было решено использовать часть денежных средств материнского капитала, но после того как деньги были переведены в кредитную организацию, передумали. Как теперь быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение