Подготовка заявления об уточнении исковых требований для снятия обременения права на квартиру.

• г. Курган

Квартира была приобретена с использованием средств материнского капитала, сейчас существует ограничение права - ипотека в силу закона. В настоящий момент квартира перешла по наследству и оформлена на других членов семьи. При переоформлении в Росреестре сказали обращаться в суд для снятия обременения. Продавец написал заявление о снятии обременения.

При подготовке к рассмотрению дела, судья просила подготовить заявления об уточнении исковых требований, в котором указать истцом - продавца квартиры, ответчиком не ресреестр, а нынешних владельцев квартиры, а росреестр 3 лицом в деле.

Вопрос - какие требования к ответчику в данном случае? Что писать что бы суд вынес решение о снятии обременения?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо смотреть документы, обременение снимает Росреестр, но в принципе если оплата произведена в полном объеме, то ответчиком можно указать продавца, если он отказыыается писать заявление на снятие обременения.

Продавец написал заявление в суд о снятии обременения, суд просит указать в качестве ответчика покупателя (нынешних владельцев), непонятно какие требования в исковом писать в таком случае. Ведь требование к росреестру было очевидное - снять обременение.

Здравствуйте! Так как спор о праве, то в качестве ответчика выступает собственник квартиры. В просительной части искового заявления нужно указать: "снять обременение в виде ипотеки в силу закона". Ростестр указывается в качестве третьего лица.