Возможность подачи жалобы председателю краевого суда по определению судьи о передаче кассационной жалобы в президиум краевого суда - частная или надзорная?

• г. Хабаровск

Первой инстанцией был мировой суд. могу ли я подать жалобу председателю краевого суда на определение судьи краевого суда об отказе передачи кассационной жалобы в президиум краевого суда. И если да. то это будет частная или надзорная жалоба?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Смотрите в Вашем случае таков порядок жалоб: 1) апелляционная в районный суд (или городской в зависимости от города), 2) первая кассационная жалоба на решение мирового судьи и определение районного суда в Президиум краевого суда, 3) вторая кассационная жалоба на постановление кассационной инстанции в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, 4) надзорная жалоба на определение судебной коллегии ВС РФ по гражданским делам.

Ниже привел ссылку на статью 377 ГПК РФ, из текста которой поймете, что жалобу в Верховном Суде РФ не будут рассматривать, если по первой инстанции дело рассматривал мировой суд. Т.е. если судья единолично развернул жалобу, то дальше обжаловать некуда.

Не верите, сможете в этом скоро убедиться.

А мне сказали что если по первой инстанции решение вынес мировой суд то в судебную коллегию при ВС РФ доступа уже нет, дело "умерает" в краевом суде.

Но если где-то точно указано что можно обжаловать в судебную коллегию по гражданским делам определение краевого суда об отказе передачи жалобы в президиум краевого.

То тогда здорово, значит есть шанс заставить суды прислушиваться к доводам жалоб поданых ранее.

Добрый день. Вы можете обжаловать решение мирового суда в Верховный суд только если жалоба на данное решение была рассмотрена областным (краевым) судом, а не оставлена без рассмотрения или возвращена.

Такое возможно только при рассмотрении дела по первой инстанции районным судом. Если мировой то нет. В силу части 2 статьи 377 ГПК РФ

Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

Т.е. если судья единолично развернул жалобу, то дальше обжаловать некуда.

Если Краевой суд рассмотри кассацию, то можно обжаловать в ВС РФ, если судья краевого суда откажет в передаче дела на рассмотрение коллегии, то нельзя.