Возможность подачи жалобы председателю краевого суда по определению судьи о передаче кассационной жалобы в президиум краевого суда - частная или надзорная?

• г. Хабаровск

Первой инстанцией был мировой суд. могу ли я подать жалобу председателю краевого суда на определение судьи краевого суда об отказе передачи кассационной жалобы в президиум краевого суда. И если да. то это будет частная или надзорная жалоба?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Смотрите в Вашем случае таков порядок жалоб: 1) апелляционная в районный суд (или городской в зависимости от города), 2) первая кассационная жалоба на решение мирового судьи и определение районного суда в Президиум краевого суда, 3) вторая кассационная жалоба на постановление кассационной инстанции в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, 4) надзорная жалоба на определение судебной коллегии ВС РФ по гражданским делам.

Спросить
Пожаловаться

Ниже привел ссылку на статью 377 ГПК РФ, из текста которой поймете, что жалобу в Верховном Суде РФ не будут рассматривать, если по первой инстанции дело рассматривал мировой суд. Т.е. если судья единолично развернул жалобу, то дальше обжаловать некуда.

Не верите, сможете в этом скоро убедиться.

Спросить
Пожаловаться

А мне сказали что если по первой инстанции решение вынес мировой суд то в судебную коллегию при ВС РФ доступа уже нет, дело "умерает" в краевом суде.

Но если где-то точно указано что можно обжаловать в судебную коллегию по гражданским делам определение краевого суда об отказе передачи жалобы в президиум краевого.

То тогда здорово, значит есть шанс заставить суды прислушиваться к доводам жалоб поданых ранее.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы можете обжаловать решение мирового суда в Верховный суд только если жалоба на данное решение была рассмотрена областным (краевым) судом, а не оставлена без рассмотрения или возвращена.

Спросить
Пожаловаться

Такое возможно только при рассмотрении дела по первой инстанции районным судом. Если мировой то нет. В силу части 2 статьи 377 ГПК РФ

Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

Т.е. если судья единолично развернул жалобу, то дальше обжаловать некуда.

Спросить
Пожаловаться

Если Краевой суд рассмотри кассацию, то можно обжаловать в ВС РФ, если судья краевого суда откажет в передаче дела на рассмотрение коллегии, то нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо обжаловать определение судьи президиума Краснодарского краевого суда об отказе в принятии кассационной жалобы и передаче ее для рассмотрения в президиуме Краснодарского краевого суда. Данное определение она вынесла через 30 дней от момента подачи кассационной жалобы.

Предполагаю, что частная жалоба должна подаваться на имя Председателя президиума Краснодарского краевого суда, На какие статьиГПК РФ при этом нужно ссылаться?

Можно ли подавать жалобу председателю областного суда на определение судьи облсуда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции? Если можно, то как будет называться такая жалоба (частная или тоже кассационная)?

Обратился с кассационной жалобой на решение мирового судьи в Красноярский краевой суд, пришло определение об отказе в передаче жалобы в Президиум Красноярского краевого суда, которое принял судья Красноярского краевого суда. Куда теперь обжаловать решение мирового судьи или кассаационная жалоба была последней инстанцией?

Необходимо обжаловать определение судьи президиума Краснодарского краевого суда об отказе в принятии кассационной жалобы и передаче ее для рассмотрения в президиуме Краснодарского краевого суда.

Полагаю, что частная жалоба должна подаваться на имя Председателя президиума Краснодарского краевого суда Чернова А.Д..

На какие статьи ГПК РФ при этом нужно ссылаться?

Была подана кассационная жалоба в президиум краевого суда на решение районного суда и суда апелляционной инстанции.

Судьей краевого суда по результатам изучения вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в президиум краевого суда.

Как обжаловать это определение. Может ли на это определение подаваться частная жалоба.

Может ли на вынесенные судебные акты быть подана кассационная жалоба в СК по гражданским дела ВС РФ при наличии определения б отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в президиум краевого суда?

Сегодня получила определение судьи областного суда об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции. Надо двигаться дальше, т.е. подавать жалобу Председателю областного суда с просьбой не согласиться с этим определением. Делаю это первый раз, поэтому очень много вопросов, очень прошу помочь. Объясните, пожалуйста, как правильно сделать:

1. Как назвать данную жалобу Председателю областного суда – «жалоба» или «надзорная жалоба»?

2. В какой срок она должна быть рассмотрена Председателем?

3. Надо ли к такой жалобе прилагать для ответчика копии жалобы Председателю и определения судьи областного суда?

4. Если Председатель откажет, то можно ли аналогичную жалобу подать Председателю ВС, если дело начиналось с мирового суда?

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение?

Здравствуйте.

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

Моя ситуация:

Подавал в Президиум областного суда кассационную жалобу. Обжаловалось решение суда первой инстанции и апелляционное определение Московского областного суда.

Определением судьи областного суда отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Мне составили кассационную жалобу в ВС РФ.

К сожалению, у меня оборвалась связь с человеком, составившим эту жалобу. Сам Я – не юрист.

Теперь не знаю как быть. Кассацию в ВС РФ нужно подавать из-за сроков.

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

На данный момент кассационная жалоба оформлена так:

В шапке кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле) указаны номера:

1. Номер дела по первой инстанции.

2. Номер апелляционного производства

3. Номер кассационного производства

В названии (заголовке) кассационной жалобы указано:

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА

На решение суда первой инстанции по делу 2-(номер дела по первой инстанции),

На апелляционное определение областного суда № 33 (номера апелляционного производства),

На определение судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы по делу № 4 Г-(номер проиводства в Президиуме областного суда).

В просительной части кассационной жалобы указано:-Отменить решение суда первой инстанции-Отменить апелляционное определение-отменить определение судьи областного суда об отказе в передаче кассации на рассмотрение в судебном заседании.

Возник вопрос по определению об отказе в передаче кассационной жалобы:

Как Я понимаю - определение президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы обжалованию не подлежит.

В таком случае:

Является ли нарушением, если в шапке кассационной жалобы указан номер кассационного производства (Президиум областного суда),

Если в названии кассации указан этот же номер, если в просительной части содержится просьба отменить данное определение областного суда об отказе?

Если оставить данные пункты – кассационную жалобу могут вернуть без рассмотрения по существу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подавала кассационную жалобу в областной суд, мне по почте прислали определение об отказе в передаче кассационной жалобы, для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, могу ли я обжаловать определение судьи кассационной инстанции об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, в Верховный Суд РФ? Это тоже будет кассационная жалоба в Верховный Суд или надзорная? И в какой срок могу обжаловать определение судьи? Спасибо.

Решение суда первой инстанции принято 20.06.2016 г., 19.07.2016 г. была подана апелляционная жалоба в краевой суд. Судебная коллегия по гражданским делам краевого суда оставила решение суда без изменений, апелляционную жалобу без удовлетворения (Определение от 22.09.2016 г.). 21.03.2017 г. была подана кассационная жалоба в Президиум краевого суда. Дело было истребовано в краевой суд. В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании президиума краевого суда было отказано (Определение от 10.05.2017 г.).

Есть ли еще возможность подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ, или срок обжалования уже истек?

Первая инстанция был мировой суд, вторая апелляция-городской суд.

Гражданин подаёт кассационную жалобу в президиум областного суда, судья областного суда определением отказывает в передаче жалобы в кассационную инстанцию.

Определение об отказе в передаче жалобы в кассационную инстанцию обжалованию не подлежит. По факту считается жалоба в президиум областного суда не подана.

Вопрос можно ли утверждать что гражданин не пытался использовать своё законом установленное право обжаловать решение мирового судьи в суде кассационной инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение