Вопрос о возможном аресте квартиры из-за долга перед банком первого хозяина - Является ли третьим собственником недвижимости защита от ареста?

• г. Когалым

Здравствуйте. Мы купили квартиру. Сейчас приходят письма с баков на имя первого хозяина квартиры о долге перед банком, мы покупали у второго хозяина, соответственно мы третьи собственники этой квартиры, скажите могут у нас арестовать квартиру за долги перед банком первого хозяина. Второй собственник владел этой квартирой всего 7 месяцев.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 35. Право частной собственности охраняется законом. 2. Каждый вправе...

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 35]

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

4. Право наследования гарантируется.

Нет.

Добрый вечер! Если квартира была в залоге у банка, то первый собственник не имел права ее продажи без согласия банка, если же он это сделал, то квартиру могут у Вас отнять в счет погашения его долгов.

Если бы был наложен арест в срок, то он бы ее не продал Вам. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.