Перед судом возбуждено ходатайство о прекращении уголовного дела и преследования в отношении обвиняемого в преступлении небольшой тяжести с назначением судебного штрафа - является ли это судимостью?

• г. Кемерово

Постановление о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении обвиняемого в совершении преступления небольшой тяжести и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Это считается судимостью или нет? можно подробнее рассказать об этом?

Ответы на вопрос (2):

Елена, доброго времени суток. Это скорее всего прекращение по примирению сторон, и не является реабилитирующим обстоятельством. Поэтому в справке о судимости будет отражаться.

Здравствуйте, Елена!

Если с назначением судебного штрафа, то судимость будет.

При этом, полагаю, в зависимости от обстоятельств дела, можно использовать вариант подачи после этого заявления о ложном доносе (ст. 306 УК РФ) и затем, если в итоге ложный донос будет установлен и виновник в ложном доносе привлечен к уголовной ответственности, то можно будет обратиться в суд за реабилитацией.

Но к этому надо подходить очень осторожно и обязательно работать со своим адвокатом.