Срок давности преступления небольшой тяжести ук рф.

1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления.

Вынесено постановление о прекращении уголовного дела и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Что первостепенно стоит обжаловать в суде?

Дело в том, что я уже обжаловал постановление о прекращении в суд в порядке 125 УПК, мне отказали.

Соответственно можно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отдельно?

Или его не будут рассматривать ибо постановление об прекращении не стали отменять?

Имеет смысл постановление об отказе в возбуждении в суд?

вопрос №12035570
прочитан 35 раз
Оцените вопрос :)

Можете обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. А уж что прокуратура решит - мы Вас не можем сказать, поскольку не видели материалов дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не совсем все понятно. Если дело не возбуждено, то соответственно прекращать его нельзя, так как его нет - дела. Прекращать возможно лишь возбужденное у.д.

Ст. 24 УПК: Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 159 часть 1 это же небольшая тяжесть, а в связи со статьей 78 УК РФ срок давности преступлений небольшой давности 2 года, Верно?

вопрос №6847661
прочитан 54 разa

Вам лучше знать, "мошенничающая" Вы наша...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение