Вопрос о возможности обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела при наличии постановления о прекращении дела на первой стадии

• г. Москва

1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления.

Вынесено постановление о прекращении уголовного дела и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Что первостепенно стоит обжаловать в суде?

Дело в том, что я уже обжаловал постановление о прекращении в суд в порядке 125 упк, мне отказали.

Соответственно можно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отдельно?

Или его не будут рассматривать ибо постановление об прекращении не стали отменять?

Имеет смысл постановление об отказе в возбуждении в суд?

Ответы на вопрос (2):

Можете обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. А уж что прокуратура решит - мы Вас не можем сказать, поскольку не видели материалов дела.

Не совсем все понятно. Если дело не возбуждено, то соответственно прекращать его нельзя, так как его нет - дела. Прекращать возможно лишь возбужденное у.д.

Ст. 24 УПК: Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям.