Я ветеран боевых действий, обучаюсь на 4 курсе заочно в ВУЗе на платной основе. Возможно ли обучение на бюджете?

• г. Ростов-на-Дону

Я ветеран боевых действий, обучаюсь на 4 курсе заочно в ВУЗе на платной основе. Возможно ли обучение на бюджете?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

за счет средств федерального бюджета возможно получение только первого высшего образования.

В соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры ветераны боевых действий могут быть приняты на обучение за счет бюджетных средств в рамках особой квоты.

При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах"

К ветеранам боевых действий, имеющих право на прием на обучение за счет бюджетных средств, относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 27.11.2002 N 158-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;

4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;

Здравствуйте! Ну для начала надо бы знать суть дела чтоб вам ответить наверное с этим вопросом будет лучше очно обратиться к юристу.