Возможность предъявить претензии и получить компенсацию за ошибки в месторасположении границ, связанные с кадастровым инженером

• г. Тула

Ошибка в месторасположении границ. Проводившего кадастрового инженера не найти. Но есть т.н. ответственный (есть подпись в старом деле), он сейчас соучредитель другой кадастровой конторы, прежняя ликвидирована. Можно ли через суд предъявить к нему претензии и заставить оплатить прежнюю "халтуру" ? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Да, это возможно, если не истекли сроки исковой давности (в противном случае обращаться в суд просто бессмысленно)

Всего доброго, желаю удачи!

В данном случае Вашу кадастровую ошибку необходимо устранить только в судебном порядке. Кадастровый инженер может Вам не помочь, если у него СРО. Для суда необходимо заключение и межевание новое, а если у старого кадастрового инженера нет ни аттестата на деятельность. То никакое заключение он подготовить не сможет. И доказать его халтуру очень будет сложно с 2005 года система исчисления координат менялась много раз и возможно это не халтура Вашего инженера, а новшества законодательства.

Межевание проводилось в 2005 году, ошибка вскрылась только сейчас.