После того как расстались она подала на алименты!

• г. Красноярск

Я не считаю ребенка своим! В браке с данной девушкой не были! Пожелел девушку и записал ребенка на себя! После того как расстались она подала на алименты! Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Подавать в суд заявление об установлении отцовства и проводить экспертизу.

Удовольствие дорогое, за ошибки надо расплачиваться.

Обращаться с заявлением в суд об оспаривании отцовства. Требование об алиментах автоматически отпадет.

Алексей, если вы знали, что ребенок не ваш, однако записали себя его отцом, то все ваши возмущения бесполезны. Алименты платить обязаны.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и

2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию

лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом

или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна

(попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего

Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому

лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на

применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при

оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная

мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании

материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться

на эти обстоятельства.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

О порядке рассмотрения дел об оспаривании записей об отцовстве см. Постановление

Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9.

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге

записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится

по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери

ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец

записывается согласно решению суда.