Как оформить дом в собственность без пошлины через суд?

• г. Москва

Здравствуйте. Сегодня пришла тетка и сказала, что дом наш нужно оформить в собственность и это нужно сделать только по суду, с пошлиной 10% от кадастровой стоимости. Земельный участок оформлен на меня. Что делать? Можно ли как-то бесплатно оформить, то есть не через суд, потому что сумма выходит слишком большой?

Ответы на вопрос (3):

Что это за тетка вообще к Вам пришла. Может это мошенничество. Вы опишите ситуацию, что у Вас с домом, на кого оформлен. Если подается исковое заявление в суд о признании права собственности на домовладение, нужно знать основания, но в любом случае сумма госпошлины не 10% от стоимости, а по иному рассчитывается.

Доброго времени суток!

Уточните пожалуйста - назначение и вид разрешенного использования ЗУ? ИЖС, ЛПХ? Дом возводился самостоятельно, без разрешения на строительство? По существу - к Вам приходила мошенница. Уже врет по части размера госпошлины

Всего доброго, желаю удачи!

Добрый день.

Не совсем понятно, кто к вам пришел и что вам конкретно сказали. В любом случае жилой дом нужно поставить на учет и зарегистрировать. Сейчас контролирующие органы очень строго следят за использованием земли и что на них находится.

В любом случае стоимость оформления в собственность гораздо дешевле 10%.