Отсутствие матери и требования государственного медучреждения - условия получения больничного сотрудниками МВД

• г. Барнаул

Правда ли что во внутреннем уставе МВД есть статья где говорится что аттестованный сотрудник Может взять больничный по уходу за ребенком только в том случае если нет матери и нюанс больничный можно взять только в государственных учреждениях здравоохранения если больничный взят в коммерческом учреждение то он недействителен.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый посетитель!

НЕТ, конечно - такого положения в уставе - нет

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Доброго времени суток!

Нет, такого положения во внутреннем уставе МВД нет. Так что эта информация действительности не соответствует

Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте. Да это правда. См. Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017) | ст 56

8. Сотруднику органов внутренних дел женского пола, а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, попечителем) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством.

Вам говорят не правду

Согласно Приказа МВД России от 14.12.1999 N 1038 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации» где сказано, что Сотрудники, получившие листки о временной нетрудоспособности (справку) по уходу за больным ребенком, освобождаются от выполнения служебных обязанностей (занятий) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В свою очередь, согласно приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» 34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.