Отказ от гражданства другого государства.

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Подскажите, как отказаться от гражданства Молдовы не выезжая из России?

Ответы на вопрос (1):

Молдаванин, находящийся в Москве, для выхода из подданства своей страны, обязан собрать комплект следующих бумаг:

справку о приобретении в скором будущем нового гражданства;

автобиографические сведения;

ходатайство на имя Президента республики Молдавия;

документ о составе семьи мигранта;

4 фотоснимка;

квитанцию об уплате государственного сбора;

свидетельство о рождении;

копию внутреннего паспорта

Заявление на имя главы молдавского государства заполняется на специальном бланке, найти образец оформления этого документа можно на данном сайте.

Заявлениа на отказ

Если гражданство меняет несовершеннолетнее лицо, то в перечень дополнительно включаются бумаги:

свидетельство о заключении либо расторжении брака между родителями ребенка;

письменное разрешение отца или матери несовершеннолетнего на его отказ от подданства республики;

согласие молдавского гражданина в возрасте 14-18 лет на прекращение указанного статуса

Указанные документы в четырех экземплярах лично предоставляются в посольство. Справки и свидетельства, полученные заявителем в других странах, должны быть переведены на молдавский язык. Документы, выданные до 2001 года в органах ЗАГС необходимо перерегистрировать в Реестре Гражданских Актов республики.

Адрес Посольства Молдовы в Москве, куда необходимо лично подавать отказ: ул. Рождественка, 7.

После получения ходатайства о выходе из подданства, сотрудники консульского отдела отправляют его в Министерство развитие информации не позднее чем через 20 дней.

В указанной инстанции бумаги проходят проверку, данные заявителя уточняются, и делаются определенные выводы. Решения МВД и Службы Безопасности и другие материалы по обращению направляются на рассмотрение главе страны, который дает окончательный ответ.

Обычно весь процесс длится целый год. Так что нет смысла ожидать точного результата для получения российского паспорта. Достаточно лишь предъявить справку о том, что основная часть процедуры иностранцем выполнена.

Более подробную информацию о порядке можно получить на официальном сайте посольства Молдовы.